Il Veneto al 63° Incontro Internazionale Esagonale Giovanile

Grande fermento quest’anno all’interno del Comitato Veneto – FIC alla vigilia del 63° Incontro Internazionale Esagonale Giovanile che, per l’edizione 2021, avrà luogo a Villach (Austria), sulle acque dell’Ossiachersee.

Dopo la mancata organizzazione della manifestazione l’anno scorso, per ovvi motivi legati all’emergenza sanitaria, quest’anno la squadra del Veneto si presenta più motivata e compatta che mai e, soprattutto, al completo.

Saranno presenti al via infatti equipaggi del Comitato Veneto in ognuna delle 14 specialità previste dal programma di questa importante e suggestiva manifestazione.

6 le squadre che si sfideranno a colpi di remi: Veneto, Friuli Venezia Giulia, Carinzia, Alta Austria, Slovenia e rappresentativa di Vienna, quest’ultima in sostituzione della Croazia che ha dato forfait pochi giorni fa a causa di concomitanti impegni agonistici.

La squadra veneta è stata ovviamente selezionata dalla Commissione Tecnica Regionale, capitanata dal nostro Coordinatore Tecnico Sebastiano Ladillo, attraverso l’organizzazione di un raduno regionale collettivo riservato alle categorie allievi C e cadetti ed ai risultati che i vari atleti hanno conseguito in tutte le regate alle quali hanno partecipato fino a domenica scorsa.

Questa la composizione della squadra regionale del Veneto:

  • Singolo cadette: Viola Perutto (Diadora);

  • Singolo cadetti: Nicolò Bellemo (Mestre);

  • Singolo ragazze: Sarah Nicoletto (Padova);

  • Singolo ragazzi: Giacomo Cappelletto (DLF Treviso);

  • Doppio cadette: Agnese Pighin – Maria Elena Tenderini (Giudecca);

  • Doppio cadetti: Diego Casarin – Edoardo Rutigliano (Mestre);

  • Doppio ragazze: Agnese Galante – Beatrice Giovanna Bastasi (Giudecca);

  • Doppio ragazzi: Federico Baradel – Sondre Bassano (Giudecca);

  • Due senza ragazzi: Francesco Piovesan (Ospedalieri TV) – Guido Gastaldi (Mestre);

  • Quattro di coppia cadette: Alessandra Quarti, Beatriz Azzolini, Angela Brighenti, Cecilia Sabaini (Bardolino);

  • Quattro di coppia cadetti: Nicola Aguzzi, Alexandros e Daryush Saraji (Giudecca), Elio Colombrino (DLF Treviso);

  • Quattro di coppia ragazze: Giorgia Borgoni, Sophia Buttà (Diadora), Matilde Colombo (Sile), Lucia Franzoni (Bardolino);

  • Quattro di coppia ragazzi: Giuseppe Fusco, Filippo Gava, Enrico Luzi, Matteo Pegorer (Ospedalieri TV);

  • Quattro senza ragazzi: Michele Pegorer, Tommaso Tesser, Nicola Crosato, Massimo Zanini (Ospedalieri TV).

Team manager della squadra sarà il Consigliere del Comitato Veneto Paolo Lonardi, che sarà accompagnato dal Presidente Sandro Frisiero e dal Segretario Alberto Vianello.

Farà ovviamente parte della squadra anche il Coordinatore Tecnico Regionale Sebastiano Ladillo che sarà coadiuvato da tutti gli allenatori societari dei vari atleti convocati.

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto – F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *