Proclamati a Padova i Campioni Regionali Veneti 2022

Domenica 17 luglio u.s. si è svolta a Padova una Regata Regionale, organizzata dalla Canottieri Padova e dal Comitato Regionale Veneto, valevole come Campionato Regionale 2022 per tutte le categorie agonistiche e per le discipline olimpiche della categoria cadetti.

Hanno preso parte alla manifestazione quasi tutte le società di canottaggio del Veneto e, fra queste, la società che ha conquistato più medaglie e più titoli regionali è stata la Canottieri Padova con 18 podi conquistati – 9 ori, 5 argenti, 4 bronzi e 5 titoli di titoli di Campione Regionale, seguita in ordine di podi dalla Canottieri Bardolino (13 podi) – 2 ori, 5 argenti, 6 bronzi e 1 titolo di Campione Regionale, Canottieri Giudecca (11 podi) – 2 ori, 8 argenti, 1 bronzo e 2 titoli Regionali, Padovacanottaggio (9 podi) – 6 ori e 3 argenti e 4 titoli Regionali, Ospedalieri Treviso (8 podi) – 2 ori, 1 argento, 5 bronzi e 1 titolo Regionale, Canottieri Sile (6 podi) – 3 ori, 1 argento, 2 bronzi e 2 titoli Regionali, Canottieri Diadora (4) – 1 oro, 2 argenti, 1 bronzo e Remiera Peschiera con 1 argento.

4 in totale gli atleti che hanno saputo conquistare 2 titoli di Campione Regionale a testa: Agata Ceresani (Padova) – singolo e doppio ragazze, Carlotta Baggio (Padovacanottaggio) – singolo e doppio junior fem., Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo e doppio junior, Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo e doppio senior.

Questi gli equipaggi che sono saliti sul gradino più alto del podio:

Federico Bergamo (Sile) – 7.20 allievi B1; Gaia D’Este (Diadora) – 7.20 allieve B2; Giosué Emacora (Ospedalieri TV) – 7.20 allievi B2; Filippo Fregonese (Padova), Filippo Galbani (Padova), Carlo Bortolami (Padova) – 7.20 allievi C; Cecilia Sabaini (Bardolino) – 7.20 cadette; Edoardo Sette (Padova) – 7.20 cadetti; Ambra Sifanno (Mestre) – singolo cadette; Luca Nino Monselesan (Giudecca) – singolo cadetti; Edoardo Marra e Francesco Barabin (Padova) – doppio cadetti; Agata Ceresani (Padova) – singolo ragazze; Anna De Franceschi e Agata Ceresani (Padova) – doppio ragazze; Sondre Bassano (Giudecca) – singolo ragazzi; Simone Lodo e Davide Toffan (Padvacanottaggio) – doppio ragazzi; Diego Casarin, Nicolò Bellemo, Guido Gastaldi, Lorenzo Cerato (Mestre) – quattro senza ragazzi; Piero Bordignon, Giovanni Pastrello, Riccardo Schiavinato, Tobia Bordignon (Ospedalieri TV) – quattro di coppia ragazzi; Carlotta Baggio (Padovacanottaggio) – singolo junior fem.; Federica Toffan e Carlotta Baggio (Padovacanottaggio) – doppio junior fem.; Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo junior; Jacopo Cipolotti e Brenno Gallinaro (Sile) – doppio junior; Pietro Bettella (Padovacanottaggio) – singolo esordieti; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Giacomo De Lucchi (Padova) – singolo senior; Giacomo De Lucchi e Davide Alborghetti (Padova) – doppio senior; Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – singolo master fem.; Claudio Donadello (Padovacanottggio) – singolo master.

Piazza d’onore invece per:

Massimo Gandini (Bardolino) – 7.20 allievi B1; Anna Carli (Padova) – 7.20 allieve B2; Lorenzo Zito (Padova), Matteo Eduardo Abagnale (Bardolino), Dario Rensi (Bardolino) – 7.20 allievi C; Francesca Gazzetta (Padovacanottaggio) – 7.20 cadette; Matilde Bonuzzi (Bardolino) – singolo cadette; Nicolò Callegari (Giudecca) – 7.20 cadetti; Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – singolo cadetti; Luca Battois e Rocco Bajo (Diadora) – doppio cadetti; Agnese Pighin (Giudecca) – singolo ragazze; Giorgia Borgoni e Sophia Buttà (Diadora) – doppio ragazze; Davide Toffan (Padovacanottaggio) – singolo ragazzi; Federico Chiucchini e Leonardo Dupont (Padova) – doppio ragazzi; Piero Bordignon, Francesco Piovesan, Riccardo Schiavinato, Blu Tognoli (Ospedalieri TV) – quattro senza ragazzi; Pietro Coltri, Matteo Moratti, Martino Tinelli, Filippo Saponaro (Bardolino) – quattro di coppia ragazzi; Beatrice Giovanna Bastasi (Giudecca) – singolo junior fem.; Beatrice Giovanna Bastasi e Agnese Galante (Giudecca) – doppio junior fem.; Federico Baradel (Giudecca) – singolo junior; Sondre Bassano e Federico Baradel (Giudecca) – doppio junior; Alessandro Chiucchini (Padova) – singolo esordienti; Vittoria Savorelli (Sile) – singolo senior fem.; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo senior; Pietro Biasibetti e Filippo Levorin (Padova) – doppio senior; Giulia Righetti (Peschiera) – singolo master fem.; Sergio Chessari (Giudecca) – singolo master.

Bronzo infine raggiunto da:

Serena Buscardo (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Giovanni Brighenti (Bardolino), Alessio Gastaldelli (Bardolino), Marco Boni (Bardolino) – 7.20 allievi C; Anna Lastra (Diadora) – 7.20 cadette; Zoe Dal Cero (Bardolino) – singolo cadette; Alessandro zustovich (Padova) – singolo cadetti; Edoardo Webber e Niccolò Cacciolato (Ospedalieri TV) – doppio cadetti; Elisabetta Pascotto (Ospedalieri TV) – singolo ragazze; Federico Chiucchini (Padova) – singolo ragazzi; Francesco Piovesan e Blu Tognoli (Ospedalieri TV) – doppio ragazzi; Lucia Franzoni (Bardolino) – singolo junior fem.; Margherita Chiarello e Mila Gesuati (Ospedalieri TV) – doppio junior fem.; Alexandros Saraji (Mestre) – singolo junior; Ernesto Favaro e Giuseppe Fusaro (Ospedalieri TV) – doppio junior; Alvise Dal Santo (Padova) – singolo esordienti; Anita Serena (Sile) – singolo senior fem.; Giovanni Cappellozza (Padova) – singolo senior; Gabriele Bastasi e Pietro Bonaventura (Giudecca) – doppio senior; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master fem.

Questi dunque i nuovi Campioni Regionali 2022 del Veneto:

  • 1x cadette: Ambra Sifanno (Mestre)

  • 1x cadetti: Luca Nino Monselesan (Giudecca)

  • 2x cadetti: Edoardo Marra, Francesco Barabin (Padova)

  • 1x ragazze: Agata Ceresani (Padova)

  • 1x ragazzi: Sondre Bassano (Giudecca)

  • 2x ragazze Agata Ceresani, Anna De Franceschi (Padova)

  • 2x ragazzi: Simone Lodo, Davide Toffan (Padovacanottaggio)

  • 4- ragazzi: Diego Casarin, Nicolò Bellemo, Guido Gastaldi, Lorenzo Cerato (Mestre)

  • 4x ragazzi: Piero Bordignon, Tobia Bordignon, Giovani Pastrello, Riccardo Schiavinato (Ospedalieri TV)

  • 1x junior fem.: Carlotta Baggio (Padovacanottaggio)

  • 1x junior: Jacopo Cipolotti (Sile)

  • 2x junior fem.: Carlotta Baggio, Federica Toffan (Padovacanottaggio)

  • 2x junior: Jacopo Cipolotti, Brenno Gallinaro (Sile)

  • 1x esordenti: Pietro Bettella (Padovacanottaggio)

  • 1x senior fem.: Matilde Lorenzini (Bardolino)

  • 1x senior: Giacomo De Lucchi (Padova)

  • 2x senior: Giacomo De Lucchi, Davide Alborghetti (Padova)

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto - F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *