Assegnati a Bardolino (VR) i Titoli Regionali 2021 del Veneto

Domenica 24 ottobre u.s., sulle suggestive e bellissime acque del Lago di Garda antistanti a Bardolino (VR), si è svolta l’ormai classica regata regionale aperta di chiusura del calendario regionale del Comitato Regionale Veneto – F.I.C., valevole anche quest’anno per l’assegnazione dei Titoli di Campioni Regionali 2021.

Alla manifestazione hanno partecipato circa 300 atleti provenienti da praticamente tutti i sodalizi regionali veneti, oltre che da alcune società della Lombardia (Mincio, Volontari del Garda), Marche (Montefeltro) e Puglia (Brindisi Row).

Nella speciale classifica delle società, il sodalizio che ha ottenuto il maggior punteggio è stata la Canottieri Bardolino, seguita nell’ordine da Canottieri Padova e Ospedalieri TV, ma la società che ha conquistato più medaglie d’oro (e più titoli di Campione Regionale 2021) è stata la Canottieri Giudecca (ben 8 volte Campione Regionale) che ha preceduto Canottieri Mestre e Canottieri Sile (entrambe con 3 titoli regionali all’attivo).

Questi gli atleti veneti che sono saliti sul gradino più alto del podio: Gaia D’Este (Diadora) – 7.20 allieve B2; Alvise Rodati (Diadora) – 7.20 allievi B2; Viola Perutto (Diadora) – 7.20 allieve C; Cecilia Sabaini e Matilde Bonuzzi (Bucintoro) – doppio allieve C; Stefano Corda (DLF Treviso) e Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 allievi C; Edoardo Marra, Nicola Ruzza, Alessandro Zustovich, Francesco Barabin (Padova) – quattro di coppia allievi C; Alessandro Bandarin Troi (Padova) e Tommaso Ferrari (Mestre) – 7.20 cadetti; Agnese Pighin (Giudecca) – singolo cadette; Alexandros Saraji (Giudecca) – singolo cadetti; Diego Casarin e Nicolò Bellemo (Mestre) – doppio cadetti; Elio Colombrino (DLF Treviso), Nicolò Bellemo, Diego Casarin, Riccardo Faccini (Mestre) – quattro di coppia cadetti; Beatrice Giovanna Bastasi (Giudecca) – singolo ragazze; Beatrice Giovanna Bastasi e Agnese Galante (Giudecca) – doppio ragazze; Jacopo Cappelletto (DLF Treviso) – singolo ragazzi; Federico Baradel e Sondre Bassano (Giudecca) – doppio ragazzi; Giuseppe Fusco, Filippo Gava, Enrico Luzi, Matteo Pegorer (Ospedalieri TV) – quattro di coppia ragazzi; Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo junior e singolo pesi leggeri; Matteo Romiti e Simone Boscolo (Mestre) – doppio junior; Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – singolo pesi leggeri fem.; Matilde Lorenzini (Bardolino) – singolo senior fem.; Anita Serena e Vittoria Savorelli (Sile) – doppio senior fem.; Gabriele Bastasi (Giudecca) – singolo senior; Gabriele Bastasi e Pietro Bonaventura (Giudecca) – doppio senior; Giulia Righetti (Peschiera) – singolo master fem.; Lisa De Vido, Elena Gagno, Katia Pilla, Barbara Scalcinati (Ospedalieri TV) – quattro di coppia master fem.

Piazza d’onore invece per: Anita Spandri (Padova) – 7.20 allieve B2; Giovanni Brighenti (Bardolino) – 7.20 allievi B2; Zoe Dal Cero (Bardolino) – 7.20 allieve C; Luca Nino Monselesan (Giudecca) e Giorgio Cappelletto (DLF Treviso) – 7.20 allievi C; Filippo Polimero e Jacopo Voltan (Padova) – doppio allievi C; Matteo Bortolami (Mestre) e Elia Bramini (Padova) – 7.20 cadetti; Beatriz Azzolini (Bardolino) – singolo cadette; Elio Colombrini (DLF Treviso) – singolo cadetti; Nicola Aguzzi e Daryush Saraji (Giudecca) – doppio cadetti; Alexandros Saraji, Ask Bassano, Nicola Aguzzi e Daryush Saraji (Giudecca) – quattro di coppia cadetti; Lucia Franzoni (Bardolino) – singolo ragazze; Giorgia Borgoni e Sophia Buttà (Diadora) – doppio ragazze; Federico Baradel (Giudecca) – singolo ragazzi; Federico Chiucchini e Andrea Furegon (Padova) – doppio ragazzi; Marco Arcidiacono, Ernesto Favaro, Massimo Zanini, Michele Pegorer (Ospedalieri TV) – quattro di coppia ragazzi; Vittoria Stangherlin (Diadora) – singolo junior fem.; Chiara Lastra e Sara De Battisti (Diadora) – doppio junior fem.; Matteo Pasqualini (Bardolino) – singolo junior; Matteo Dola e Tommaso Martorelli (Padova) – doppio junior; Simone Boscolo, Matteo Romiti, Guido Gastaldi, Lorenzo Cerato (Mestre) – quattro di coppia junior; Anita Serena (Sile) – singolo pesi leggeri fem.; Filippo Levorin (Padova) – singolo pesi leggeri; Vittoria Savorelli (Sile) – singolo senior fem.; Luana Scarpa e Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – doppio senior fem.; Pietro Bonaventura (Giudecca) – singolo senior; Giovanni Poli e Alessandro Ronchetti (Mestre) – doppio senior; Laura Pozzatti (Villamarzana) – singolo master fem.; Alessandro Franconi (Peschiera) – singolo master.

Medaglia di bronzo infine per: Elena Fasoletti (Bardolino) – 7.20 allieve B2; Gianmaria Panciera (Mestre) – 7.20 allievi B2; Leo Parolini (Bardolino) e Rocco Bajo (Diadora) – 7.20 allievi C; Giovanni Bontempi (Mestre) e Leonardo Cappellini (Padova) – 7.20 cadetti; Rebecca Azzolini (Bardolino) – singolo cadette; Riccardo Faccini (Mestre) – singolo cadetti; Matteo Moratti e Filippo Saponaro (Bardolino) – doppio cadetti; Tobia Bordignon, Giovanni Pastrello, Blu Tognoli, Alberto Zanini (Ospedalieri TV) – quattro di coppia cadetti; Lorenzo Cerato (Mestre) – singolo ragazzi; Elia Merigo e Angelo Saponaro (Bardolino) – doppio ragazzi; Dennis Bellomi, Angelo Saponaro, Elia Merigo, Edoardo Scibinico (Bardolino) – quattro di coppia ragazzi; Marta Cavicchia (Ospedalieri TV) – singolo junior fem.; Luca Poilito (Padovacanottaggio) – singolo junior; Vittoria Stangherlin e De Battisti Sara (Diadora) – doppio junior fem.; Matteo Pasqualini e Luca Rizzi (Bardolino) – doppio junior; Giulio Stefano Varotto, Tommaso Martorelli, Matteo Dola, Jacopo Giorio (Padova) – quattro di coppia junior; Teresa Zambon (Giudecca) – singolo pesi leggeri fem.; Pietro Biasibetti (Padova) – singolo pesi leggeri; Luana Scarpa (Padovacanottaggio) – singolo senior fem.; Claudio Donadello (Padovacanottaggio) – singolo senior; Matteo Tomasi e Paolo Merotto (Sile) – doppio senior; Beatrice Ferrari (Bardolino) – singolo master fem.; Andrea Anzaldi (Bardolino) – singolo master; Fabiola Manente e Luciano Mestriner (Sile) – doppio master; Giusué Emacora e Edoardo Webber (Ospedalieri TV) – doppio master.

In base ai risultati, i Titoli di Campione Regionale 2021 del Comitato Veneto, sono stati così distribuiti:

  • 1x cadette - Agnese Pighin (Giudecca)

  • 1x cadetti - Alexandros Saraji (Giudecca)

  • 2x cadetti - Diego Casarin, Nicolò Bellemo (Mestre)

  • 4x cadetti - Nicola Aguzzi, Ask Bassano, Daryush Saraji, Alexandros Saraji (Giudecca)

  • 1x ragazze - Beatrice Giovanna Bastasi (Giudecca)

  • 2x ragazze - Agnese Galante, Beatrice Giovanna Bastasi (Giudecca)

  • 1x ragazzi - Giacomo Cappelletto (DLF Treviso)

  • 2x ragazzi - Federico Baradel, Sondre Bassano (Giudecca)

  • 4x ragazzi - Giuseppe Fusco, Filippo Gava, Enrico Luzi, Matteo Pegorer (Ospedalieri TV)

  • 1x junior fem. - Vittoria Stangherlin (Diadora)

  • 1x junior - Jacopo Copolotti (Sile)

  • 2x junior - Matteo Romiti, Simone Boscolo (Mestre)

  • 4x junior - Lorenzo Cerato, Guido Gastaldi, Matteo Romiti, Simone Boscolo (Mestre)

  • 1x p.l. fem. - Costanza Bossan (Padovacanottaggio)

  • 1x p.l. - Jacopo Cipolotti (Sile)

  • 1x senior fem. - Matilde Lorenzini (Bardolino)

  • 2x senior fem. - Anita Serena, Vittoria Savorelli (Sile)

  • 1x senior - Gabriele Bastasi (Giudecca)

  • 2x senior - Pietro Bonaventura, Gabriele Bastasi (Giudecca)

Alberto Vianello

Comitato Regionale Veneto - F.I.C.

Ufficio Stampa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *